Freestyle

Психологи доказали – чипсы и картофель фри могут вызывать зависимость подобно никотину

Продукты с высокой степенью обработки (чипсы, картофель фри, печенье, мороженое) могут вызывать привыкание наравне с табаком.

Как передает «МИР 24», к такому выводу пришли психологи из Мичиганского университета и Технологического института Вирджинии. Статья опубликована в журнале Addiction.

Как отметили авторы исследования, эти продукты способны быстро доставлять в организм неестественно высокие дозы рафинированных углеводов и жиров. В этом и кроется секрет привыкания к ним. Ученые протестировали такую пищу, взяв за основу критерии из отчета главного хирурга США 1988 года, в котором было установлено, что табак вызывает зависимость. Оказалось, что продукты с высокой степенью обработки соответствуют аналогичным показателям.

Как люди не могут бросить курить, так и любители фри, чипсов и печенек не могут отказаться от них даже перед лицом опасных для жизни заболеваний, включая диабет и инфаркт.
Эти продукты воздействуют на мозг, улучшая настроение, причем величина этого эффекта сопоставима с эффектом никотина.

Такие продукты являются сильнейшими стимулами, то есть мозг будет подталкивать человека к потреблению вредной еды.

У человека формируется сильная тяга к продуктам, от которых он зависим.
Авторы статьи призывают относиться к продуктам с высокой степенью переработки как к опасным веществам, вызывающим привыкание.

В отчете главного хирурга США, опубликованного более 30 лет назад, указывалось, что табачные изделия являются основной причиной предотвратимой смерти. Однако многие люди и производители табака отказались это принять, что задержало внедрение мер по борьбе с курением и в итоге привело к миллионам смертей. Ученые опасаются, что то же самое может произойти с пищевыми продуктами.