ГоловнеПолітика

РФ готовит дипфейк Зеленского о капитуляции — ЦСКИБ

Россия готовит новую информационную провокацию — на украинских телеканалах может появиться фейковое видео с президентом Украины Владимиром Зеленским, который делает заявление о капитуляции. Это видео может быть сделано по технологии дипфейка. Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности в Facebook 2 марта.

«Если вы увидите это видео… это будет не настоящее видео, а созданное с помощью алгоритмов машинного обучения. Видео, сделанные через такие технологии, почти невозможно отличить от реальных. Знайте — это фейк! Его цель — дезориентировать, посеять панику, разуверить граждан и склонить наши войска к сдаче», — говорится в сообщении.

Украина капитулировать не будет, подчеркнули в Центре. «России остается только придумать фейковую победу, закрыть у себя интернет и все контакты с другим миром», — указали в заявлении.

Ранее министр обороны Алексей Резников сообщил, что российские военные в ближайшее время готовятся запустить масштабную информационно-психологическую операцию.