Freestyle

РФ не выиграет войну, несмотря на ее подлую тактику — Госдеп

В Госдепе США призвали Россию положить конец войне в Украине и полностью вывести свои войска. Там уверены, что у РФ нет шансов выиграть войну, независимо от того, какие бы преступления не совершали ее войска против мирных украинцев. Об этом говорится в опубликованном в пятницу, 18 ноября, заявлении Государственного департамента США в связи с публикацией отчета Conflict Observatory о свидетельствах военных преступлений России в Херсонской области.

Так, Conflict Observatory опубликовала независимый отчет, в котором подробно описаны многочисленные случаи несправедливых задержаний и похищений людей в Херсонском регионе, которые связаны с российскими «операциями по фильтрации».

Госдеп заявляет, что такие операции должны быть безусловно прекращены, а войска РФ выведены со всей территории Украины, «чтобы положить конец ненужной войне, в которой Россия не может выиграть и не выиграет, какой бы подлой и отчаянной ни была ее тактика».

Отчет Conflict Observatory содержит информацию о более чем 220 людях, которые стали жертвами или свидетелями пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения, включая гендерное насилие, со стороны военных РФ и поддерживаемых Россией групп.

«Выжившие и свидетели указали не менее пяти человек, которые погибли в результате жестокого обращения с ними во время содержания под стражей. В отчете также указаны 12 мест содержания под стражей в Херсонской области и Крыму, а также отмечается непропорционально высокий уровень сообщений о жестоком обращении с членами крымскотатарской общины», сказано в заявлении.

Госдепартамент подчеркивает, что этот отчет и аналогичные ему только укрепляют решимость США и международного сообщества добиваться привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях и других злодеяниях, совершенных в Украине.

Соединенные Штаты остаются непоколебимы в поддержке власти и народа Украины в их защите своей страны и своей свободы, сказано в заявлении.

Ранее сообщалось, что на Херсонщине расследуют расстрел оккупантами семи мирных жителей.