Freestyle

РФ предлагает не переговоры об окончании войны, а только принятие ее ультиматумов — Подоляк

Россия предлагает не переговоры об окончании войны, а только принятие ее ультиматумов, поэтому власти Украины понимают, что любые уступки агрессору увеличат его «аппетит». В то же время, освобождения Херсона даст Киеву рычаги для требования полного вывода армии РФ с украинских территорий и возобновления диалога. Об этом заявил советник главы Офиса президента (ОП) Михаил Подоляк в интервью Радио Свобода, опубликованном во вторник 8 ноября.

Украинское правительство понимает, что временное перемирие или прекращение огня — это только ловушка со стороны кремлевского режима, объяснил представитель ОП.

Он также отметил, что российская армия, таким образом, получит время, чтобы лучше подготовиться, подучить своих мобилизованных и возобновить наступление уже с новыми силами.

«Путин или его окружение не хотят переговоров, а выставляют Украине ультиматум, что неприемлемо для нас», — отметил он.

Советник также прокомментировал вопрос возможности проведения переговоров после освобождения Херсона.

«Это не вопрос Херсона или вопрос Луганска и Донецка. Это вопрос того, что на юридической территории Украины не может существовать пророссийский анклав», — объяснил Подоляк.

Освобождение какой-либо из оккупированных территорий позволит Украине настаивать на полном выводе вражеских войск для проведения переговоров, считает он.

«Когда будет освобожден Херсон или Луганск, или Донецк, или часть Запорожской территории, безусловно, это будет позиция силы. Тогда Украина может сказать: мы предлагаем вам в течение 72 или 96 часов покинуть всю территорию, вывести все вооруженные силы. И после этого любой переговорный процесс», — считает Подоляк.

Напомним, Подоляк уже заявлял, что Украина не отказывается от переговоров с Россией, но РФ сперва должна вывести свои войска с территории Украины.