Freestyle

РФ только делает вид, что ведет переговоры – МИД Франции

Москва только делает вид, что ведет переговоры с Киевом. Для Кремля по-прежнему важным является отказ Украины от членства в НАТО и демилитаризация. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, пишет Republic World.

Он призвал к миру и заявил, что переговоры между воюющими сторонами будут в первую очередь сосредоточены на прекращении огня.

«Нельзя вести переговоры с пистолетом у головы», — сказал он в интервью Le Parisien.

Замечания главы МИД Франции прозвучали после того, как российские и украинские делегаты провели в понедельник четвертый раунд переговоров.

После этого министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что якобы есть «некоторая надежда на достижение компромисса». При этом, отмечает издание, главными требованиями Кремля остаются требование снижения стремления Украины к членству в НАТО и демилитаризация.

По словам Ле Дриана, чтобы процесс был результативным, переговоры сейчас должны быть сосредоточены, в первую очередь, на прекращении огня. Только тогда обе стороны смогут принимать взвешенные решения, считает французский министр.

Накануне СМИ сообщили, что разработан план нейтралитета Украины. Украина и Россия добились «значительного прогресса» по предварительному мирному плану из 15 пунктов, утверждают источники.