Freestyle

Россия больше не будет субъектом — Зеленский

Россия никогда больше не будет субъектом и не сможет кому-либо диктовать свои условия. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении вечером в понедельник, 24 октября.

«Сегодня ровно восемь месяцев полномасштабной войны. Что достигнуто за это время? Мы отстояли независимость нашего государства – и России это уже не изменить», – заявил глава государства.

По словам Зеленского, «шаг за шагом освобождаем украинскую землю. Сейчас звучат Донбасс, Харьков, Херсон. Но будут звучать и Запорожская область, и Крым: придет время – и вся Украина будет свободной».

«Украина ломает так называемую вторую армию мира. И теперь Россия будет только просительницей. Что-то там выпрашивает в Иране, что-то пытается выдавить из стран Запада, придумывая разную чушь про Украину, запугивая и обманывая. Никогда больше Россия не будет субъектом и не сможет что-то кому-то диктовать, нет больше у нее потенциала, чтобы диктовать, мир это видит», – заявил Зеленский.

Он отметил, что сейчас весь российский потенциал тратится на войну против Украины и всего свободного мира.

«Было газовое влияние – нет, было военное влияние – испарилось, был политический вес – теперь изоляция, которая постоянно увеличивается, были идеологические амбиции – теперь только отвращение. И это очень важное изменение конфигурации в нашей части континента. Чем больше Россия своего потенциала потеряет сейчас, тем больше реальной свободы получат все народы и рядом с Россией, и в ее пределах. Украина – в первую очередь», – сказал президент.