Freestyle

Россия перевезла через Босфор C-300 — СМИ

Россия, несмотря на ограничения Турции, смогла перевезти через Босфор передовые системы вооружений, такие как ракеты С-300, для поддержки войны в Украине. Об этом 27 августа сообщило издание Naval News.

Отмечается, что РФ не может перебросить свои военные корабли из Средиземного моря в Черное, так как Турция закрыла пролив Босфор для военного флота. Однако полученные данные свидетельствуют о том, России удалось перевезти ЗРК С-300 со своих баз в Сирии с помощью торгового судна Sparta II.

Пунктом назначения судна был Новороссийск. По информации Naval News, 20 августа Sparta II вышла из Тартуса в Сирии, где на причале были собраны компоненты С-300, и в ночь с 24 на 25 августа прошла Босфор.

Подчеркивается, что корабль принадлежит предприятию Оборонлогистика, которое контролирует Минобороны РФ. В мае оно попало под санкции США.

Военные аналитики полагают, что перенос Россией систем ПВО из Сирии в районы Черного моря связан с нехваткой систем обеспечения войны в Украине.

Ранее сообщалось, что российские силы перебросили батарею С-300 из сирийского Масиафа на базу в Тартусе, где погрузили ЗРК на судно и направили в РФ.

Это не первая перевозка российского оружия через Босфор. По данным агентства Bloomberg, торговое судно Sparta II доставило военный груз РФ из Сирии в Новороссийск в конце июля.