Freestyle

Сегодня коронавирус проявляется как ОРВИ, но не следует терять бдительности – врач

В течение последнего месяца как во всем мире, так и в Армении наблюдается рост числа случаев заражения коронавирусом. Более того, некоторые страны уже ввели или планируют ввести ограничения. Минздрав Армении еженедельно представляет данные о заболеваемости COVID-19.

Согласно опубликованным 1 августа данным, в период с 25 по 31 июля в Армении подтверждено 1434 новых случая заражения коронавирусом, зарегистрировано 2 случая летального исхода. На данный момент получают лечение 1666 пациентов. А в период с 18 по 24 июля в Армении было подтверждено 965 новых случаев заражения коронавирусом, скончались 7 человек.

О сегодняшней картине пандемии корреспондент Panorama.am побеседовала с врачом-инфекционистом Университетской больницы Микаелян Лусине Арутюнян.

– В эти летние месяцы у больных COVID-19 преобладают штаммы Omicron BA.5 и Omicron BA.4. Сегодня коронавирус проявляется как острая респираторная вирусная инфекция с типичными симптомами: насморк, боль в горле, сухой кашель, повышение температуры, боли в суставах и мышцах, которые часто приписывают к простуде и не обследуются.

Однако людям, имеющим сопутствующие заболевания, старше 60 лет, беременным следует соблюдать осторожность, т.к. могут наблюдаться осложнения.

Активизация туристического сезона также способствует распространению заболевания. Например, много обращений от гостей, прибывших из США. Есть разные прогнозы, что в ближайшее время ожидается большой рост заболеваемости COVID-19, что может быть связано с окончанием сезона каникул, возобновлением учебного процесса, скоплением людей в закрытых помещениях.

Сложно предсказать, какая волна нас ждет на этот раз, потому что коронавирусом заразились даже люди с высоким уровнем антител к ковиду.

Однозначно, что при циркулирующем сегодня штамме Omicron поражение нижних дыхательных путей, то есть пневмония, дыхательная недостаточность, развивается реже, в отличие от Дельта-штамма коронавируса.

Учитывая ожидающийся рост числа заболевших, врач призвала соблюдать все противоэпидемические правила, вакцинироваться, получить бустерную дозу вакцины от COVID-19, а также не терять бдительности, самоизолироваться в случае появления симптомов, пройти обследование легких в случае сохранения симптомов и… научиться «жить» с этой инфекцией.