Freestyle

Шольц: Путин не должен победить в войне и не победит

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент РФ Владимир Путин не должен выиграть войну против Украины, поскольку это создаст риск международного произвола.

Об этом он сказал в пятницу на публичном мероприятии в Гамбурге, сообщает Bild.

Шольц назвал агрессивную войну России в Украине исключительным событием. «Агрессия России против Украины — самая большая катастрофа нашего времени. Мир после этой агрессивной и истребительной войны уже не будет таким, как раньше. Его уже нет», — сказал он.

Жестокая агрессивная и разрушительная война России знаменует собой радикальный разрыв с европейским мирным порядком по окончании холодной войны, заявил Шольц.

Он отметил, что «многие умные головы» считали бы такую ​​эскалацию невозможной из-за тесных международных связей после 1989 года.

«С рациональной точки зрения тесная взаимозависимость национальных экономик уже давно сделала вооруженные конфликты настолько дорогими, что ни одна сторона не должна думать о том, чтобы прибегнуть к этому методу», — сказал Шольц.

Однако любая «рациональная логика издержек и выгод» разбивается, когда «иррациональные действующие лица из-за идеологической слепоты бросают идею сотрудничества на ветер», добавил Шольц.

По его словам, путинская «империалистическая и реваншистская идеология российского могущества и величия» весила для российского президента «больше, чем благосостояние его собственного народа».

Шольц еще раз отметил солидарность федерального правительства с Украиной.

«Мы оказываем Украине любую поддержку, которую можем оказать, и вместе с тем берем на себя ответственность», — сказал он.

«Путин не должен выиграть эту преступную агрессивную войну против Украины — и он эту войну не выиграет. Если Путину это сойдет с рук, существует риск международного произвола. Уже по этой причине Россия не должна одержать верх», — подчеркнул канцлер Германии.

Санкции, введенные против России в ответ на ее вторжение в Украину, не будут отменены, пока Москва не достигнет мирного соглашения с Украиной, заявлял ранее Шольц.