Freestyle

Швеция и Финляндия войдут в НАТО в 2023 году — Столтенберг

Швеция и Финляндия станут членами НАТО до конца 2023 года. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в понедельник, 26 декабря, сообщает Deutsche Welle.

Он добавил, что «абсолютно уверен»: процесс ратификации «будет завершен своевременно».

Вместе с тем, он не назвал более точных сроков, но по его оценкам, Турция не будет долго блокировать прием и ратифицирует протоколы о вступлении.

Шведский министр иностранных дел Тобиас Билльстрём 21-22 декабря посетил Анкару, где встретится со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Отметим, что в понедельник, 19 декабря, Верховный суд Швеции остановил экстрадицию по запросу Турции журналиста Бюлента Кенеса. Чавушоглу назвал решение «крайне негативным».

Как известно, экстрадиция журналиста и лиц, связанных с Курдской рабочей партией (КРП) — это одно из требований Турции для ратификации заявки Швеции на членство в НАТО. Чавушоглу на пресс-конференции с Билльстрёмом заявил: Швеция в реализации договоренностей не прошла «еще и полпути».

Определенное влияние на позицию Анкары могла сыграть и остановка партнерами по НАТО ее членства в одной из программ вооружений. В частности, США исключили Турцию из программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Анкара ранее вложила в инициативу порядка 1,4 млрд долларов (1,3 млрд евро), однако в 2019 году была исключена после приобретения у РФ систем ПВО С-400.

Как уже сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ноябер заявил, что его страна не будет одобрять официальное членство Финляндии и Швеции в НАТО до тех пор, пока эти две страны не сделают необходимых «шагов».