Freestyle

Швеция повысила боеготовность из-за угрозы от России

Швеция повысила уровень боеготовности на фоне угрозы со стороны России. Об этом заявил глава Генштаба Швеции Микаэль Бюден в интервью Dagens Nyheter.

«Мы не сидим сложа руки и не ждем, мы увеличили военную готовность в связи с угрозой со стороны России. Мы делаем больше и готовы действовать быстрее, чем обычно. Мы также готовы к действиям при различных сценариях не только в наших ближайших окрестностях», — сказал Бюден.

Он добавил, что в 2015 году решением парламента было принято вернуть военнослужащих на остров Готланд, а также направить туда дополнительные подразделения в связи с военными учениями РФ и отметил, что теперь может повториться такая же ситуация.

«Внесенные нами изменения предусматривают усиление на Готланде и в Балтийском море. Мы должны быть готовы к действиям на нескольких направлениях», — отметил Бюден.

Кроме укрепления в части персонального состава, речь идет об усилении разведывательной деятельности, которая будет охватывать мониторинг как на Балтийском море, так и в авиасфере.

«Наши вооруженные силы не те, что были в 2013 году. Мы имеем другие условия и должны быть на месте там, где что-то происходит», — подытожил Бюден.

Напомним, что ранее Стокгольм раскритиковал требования РФ по НАТО. Швеция, хоть и не входит в Североатлантический Альянс, но выступает категорически против требований по его нерасширению.

Также сообщалось, что Украина и Швеция усилят сотрудничество в обороне. Шведский министр пригласил Украину на международные учения Аврора-2023. Украина приглашение приняла.