Freestyle

Швейцарский ученый обнаружил тайную связь морских животных

Ученый Габриэль Йоргевич-Коэн из Цюрихского университета, Швейцария, обнаружил, что 53 морских существа, которых раньше считали молчаливыми, на самом деле могут общаться. Об этом сообщает BBC News.

В свих исследованиях он использовал микрофоны, чтобы записать, как разные виды животных, включая черепах, общаются между собой. Полученные данные поразительны. Эксперт предполагает, что все позвоночные, которые дышат носом и используют звуки для общения, произошли от одного предка 400 миллионов лет назад.

Отмечается, что черепахи издают звуки, указывающие на то, что они выходят из убежища Также они сообщают, когда хотят спариться или вылупиться из яйца. Туатары оповещают, охраняя свою территорию.

«Мы знаем, когда птица поет. Вам не обязательно, чтобы кто-то говорил вам, что это такое. Но некоторые из морских животных очень тихие, и тем не менее, издают звук в различные периоды времени», — рассказывает Коэн.

Затем он начал размышлять о том, что это открытие говорит об эволюции животных, издающих звуки.

В основе метода — сравнение поведения видов и отображение их в виде генеалогического дерева. Например, человек и шимпанзе имеют общие черты поведения, такие как создание шума, это говорит о том, что общий предок также издавал звук.

Таим образом, ученый пришел к выводу, что вся акустическая коммуникация у позвоночных произошла от одного предка 400 миллионов лет назад, то есть в девонский период, когда большинство видов обитало под водой.

Ранее сообщалось, что чуть менее чем за 50 лет популяция диких животных на Земле сократились в среднем на 69%.