Freestyle

Словакия отменила все требования на международные перевозки для украинских перевозчиков

Словакия полностью отменила все разрешительные требования на международные перевозки для украинских перевозчиков.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

«Только что получили уведомления от коллег из Словакии о полной отмене всех видов разрешений на международные перевозки для украинских перевозчиков», — отметил Найем.

Таким образом, по его словам, три из четырех стран ЕС, с которыми Украина имеет общую границу – Румыния, Венгрия и Словакия – уже отменили разрешительную систему для транзитных и двусторонних перевозок.

Найем добавил, что Украина также ожидает помощи и положительного решения «со стороны наших крупнейших партнеров и друзей — Республики Польша».

«В условиях закрытия наших портов и перенаправления львиной доли грузов автомобильным транспортом такие шаги со стороны соседей — это существенная поддержка нашей экономики», — добавил Найем.

Вопрос транспортных разрешений еще в прошлом году был серьезным препятствием для роста экспорта из Украины, а с Польшей ситуация была предельно сложной.

Как сообщалось, Украина может стать одной из первых стран, с которой Евросоюз заключит Специальное транспортное соглашение, предусматривающее, в частности, полную либерализацию грузового транзита.