Freestyle

США и ЕС обсуждают пути сокращения нефтяной выручки РФ

Официальные лица США и Европейского Союза ведут переговоры по шагам, которые ЕС мог бы предпринять, чтобы ограничить импорт нефти из России. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Обсуждаемые варианты включают в себя запрет, ограничение цены и механизм оплаты для удержания выручки, которую Россия получила с начала полномасштабной войны в Украине, рассказали источники.

Цель переговоров – выяснить, как можно сильнее ударить по президенту России Владимиру Путину, сказал один из участников переговоров.

Одно из беспокойств США состоит в том, что прямой запрет ЕС на российскую нефть может привести к резкому росту цен и даст Кремлю еще больше доходов.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в четверг, что полное эмбарго может нанести серьезный ущерб европейским экономикам, но не нанесет столь сильного удара по России, как ожидается.

Любое решение о конечных мерах будут принимать страны-члены ЕС.

Сейчас ЕС работает над шестым пакетом санкций против России и рассматривает другие потенциальные меры по удару по российской нефтяной промышленности.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил в пятницу испанским СМИ, что ни одно из предложений пока не имеет полной поддержки всех стран-членов ЕС.