FreestyleГоловне

США использует рычаги и покажет другим странам, что суверенитет и демократия Армении — приоритет — Пэлоси

Территориальная безопасность, суверенитет и демократия Армении являются ценностями для Соединенных Штатов, и Соединенные Штаты должны использовать свои рычаги воздействия в отношениях с другими странами, чтобы показать, что демократия и суверенитет Армении – это приоритет.

Как передает Арменпресс, об этом заявила спикер Палаты представителей США Нэнси Пэлоси на совместной пресс-конференции с председателем Национального собрания Аленом Симоняном в Ереване, отвечая на вопрос об ОДКБ.

Ожидают ли США, что Армения должна выйти из ОДКБ, и что предлагает Армении правительство США, готово ли оно гарантировать безопасность суверенной территории и границ Армении?

Конгрессмен Фрэнк Палоне обратился к проблеме первым, подчеркнув: «Мы понимаем, что Армения является частью этой организации безопасности — вместе с Россией. Мы об этом ничего не говорим. Мы говорим о том, что США очень обеспокоены безопасностью Армении. Мы хотим максимально поддержать Армению в плане безопасности».

Затем продолжила Пэлоси: «Демократия в Армении — радость для всего мира, Бархатную революцию приветствовали во всем мире», — сказала Пэлоси.

Спикер Палаты представителей коснулась также недавних выборов в Армении, назвав их свободными и справедливыми. «Вы являетесь хорошим примером перехода к демократии. И мы это поддерживаем. Как сказал конгрессмен Палоне, отношения Армении с другими структурами должна решать сама Армения. Территориальная безопасность, суверенитет и демократия Армении являются ценностями для нас в Соединенных Штатах. И в наших отношениях с другими странами мы должны использовать наше влияние, наши рычаги, чтобы показать, что демократия и суверенитет Армении приоритетны», — подчеркнула Пэлоси.

Она также напомнила о законодательной инициативе конгрессмена Адама Шиффа, осуждающей нападение Азербайджана. Пэлоси также напомнила, что Адам Шифф также является одним из соавторов резолюции о признании Геноцида армян.