Freestyle

США не будут давить на Украину, чтобы она шла на территориальные уступки агрессору – Байден

Президент США Джо Байден не будет оказывать никакого давления на Украину для завершения войны ценой территориальных уступок, об этом он написал в авторской статье The New York Times.

«На протяжении всего этого кризиса я придерживаюсь принципа: ничего об Украине без Украины. Я не буду оказывать давление на украинское правительство – ни в частном порядке, ни публично – чтобы заставить его пойти на какие-либо территориальные уступки. Это было бы неправильно и противоречило бы устоявшимся принципам», – подчеркнул он.

По словам Байдена, переговоры между Украиной и россией зашли в тупик «не потому, что Украина отвернулась от дипломатии», а потому что россия продолжает вести войну, чтобы захватить как можно большую часть Украины.

При этом американский лидер заверил, что его страна и дальше будет работать над укреплением Украины и будет поддерживать ее усилия по урегулированию конфликта путем переговоров.

Как известно, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг производит массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Силы территориальной обороны и весь украинский народ эффективно сопротивляются российским войскам и наносят им большие потери.