Freestyle

Стало известно, что будет сделано в Крыму после деоккупации

Украина прорабатывает первоочередные шаги, которые будут предприняты после деоккупации Крыма: это вопрос восстановления публичной власти, привлечение к ответственности предателей и коллаборантов, люстрации, возвращение гражданам Украины права на собственность и т.д. Об этом на брифинге сообщила постоянная представительница президента Украины в АРК Тамила Ташева.

По поручению президента продолжается работа над стратегией восстановления Крыма после деоккупации.

«Для наработки первоочередных шагов государства в деоккупированном Крыму на базе Представительства создана соответствующая рабочая группа с 36 экспертами, которые работают над восстановлением функционирования публичной власти и привлечением кадров», — подчеркнула Ташева.

По ее словам, на переходный период предполагается создание военных и военно-гражданских администраций.

«Привлечение к ответственности — это второй пункт и вопросы амнистии и люстрации. Каждый, кто совершал в Крыму военные преступления или преступления против человечности, кто преследовал активистов, журналистов или других наших граждан по политическим мотивам, грабивших жителей полуострова, забирал у них доступ к природным богатствам, кто занимался российской пропагандой или готовил детей к службе в российской армии», — объяснила Ташева.

Речь идет прежде всего о высокопоставленных должностных лицах оккупационных администраций, которые принимали управленческие решения, добавила представительница президента и подчеркнула, что большинство наших граждан, не совершавших преступлений, ответственности, конечно, не будут нести.

Напомним, ранее сообщалось, что на переправу через Керченский пролив выстроились километровые очереди. В очередях приходится стоять по трое суток.