Freestyle

Стало известно, какая техника появилась у ВСУ на особый период

ВСУ приняли в эксплуатацию на особый период ряд новых моделей машин, в частности, штабной автомобиль и передвижные мастерские. Об этом сообщает Defense Express.

Штабная машина МШ-ПШ с прицепом базируется на полноприводном шасси МАЗ-63172. Она позволяет управлять войсками в условиях отсутствия или разрушения инфраструктуры независимо от времени года и времени суток. В модулях стенки изготовлены из сэндвич-панелей, смонтированных на металлическом каркасе. Новая штабная машина имеет стационарные системы жизнеобеспечения: обогреватель, кондиционер, фильтровентиляционную установку, телекоммуникационное оборудование (позволяет быстро развернуть локальную сеть связи), а также генератор и аккумулятор.

Кроме того, армия получила пару автомобильных мастерских — МТО-80Д и ПРЗС-70Д. Буквенный индекс «Д» в названии обеих моделей говорит о том, что на машины вместо прожорливых бензиновых V8 установлены турбодизельные двигатели. Мастерская по техническому обслуживанию техники МТО-80Д предназначена для полевого ремонта танков. Все оборудование смонтировано в едином кузове на базе автомобиля ЗИЛ-131, который предназначен для проведения в полевых условиях комплекса ремонтных работ, а также для зарядки аккумуляторных батарей во время военного ремонта танков.

В свою очередь ПРЗС-70Д представляет собой модернизированную передвижную ремонтно-зарядную станцию, также установленную на шасси ЗИЛ-131. Она предназначена для зарядки, разрядки и проведения контрольно-тренировочных циклов стартерных аккумуляторных батарей бронетехники в полевых условиях или при питании от трехфазной сети 380В. На развертывание станции требуется около 30 минут.

Техника будет использоваться при введении чрезвычайного положения, сдерживании вооруженной агрессии и в период проведения антитеррористической операции.

Напомним, что Украина получит от США более десяти боевых катеров Марк VI. Страна-производитель также взяла на себя подготовку украинских военных моряков, которые будут допущены к эксплуатации катеров.

Также сообщалось, что Британия даст Украине ракеты, позволяющие противостоять РФ на море. Между Украиной и Британией уже подписано военных соглашений на 2 млрд долларов, заявил посол.