Freestyle

Столтенберг: Победа РФ станет поражением НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что победа России в войне против Украины будет поражением самого Североатлантического альянса, поэтому такого результата нельзя допустить. Об этом он заявил на брифинге в Брюсселе.

По словам генсека НАТО, варварские обстрелы, которые Россия совершила против гражданского населения Украины, свидетельствуют о бессилии российской армии на поле боя, а также о том, что РФ не сможет выиграть эту войну.

«Победа России в войне в Украине станет поражением НАТО. Этого нельзя допустить. Именно поэтому Североатлантический альянс планирует усилить и сохранить поддержку Украины, чтобы она могла продолжать защищаться и освобождать территории от российской оккупации. Украина набрала обороты и продолжает добиваться значительных успехов, в то же время когда Россия все чаще использует ужасающие неизбирательные атаки по гражданскому населению и более важные объекты инфраструктуры», — сказал Столтенберг.

По его словам, ракетные атаки на Украину 10 октября — не сто иное, как знак слабости.

«Россия проигрывает на поле боя, потому что у России нет способностей остановить наступление украинских сил. Они могут реагировать только такими ударами по украинским городам», — заявил генсек.

Он считает, что такие решения со стороны Кремля указывают на то, что у президента РФ Владимира Путина больше не осталось альтернатив.

«Они потеряли территории, потеряли обороты, поэтому наносят ракетные удары, которые мы видели вчера и сегодня», — добавил генсек НАТО.

Также НАТО в ближайшее время проведет плановые учения ядерных сил сдерживания. Они должны помочь предотвратить потенциальную эскалацию со стороны России.

«Это давно запланированные учения, которые мы проводим ежегодно и внесли их в график учений задолго до нападения на Украину. Учения Steadfast Noon направлены на обеспечение эффективности и безопасности наших ядерных сил сдерживания. Наша позиция открыта. Было бы странно, если бы мы сейчас отменили эти плановые учения из-за войны в Украине, это был бы неправильный сигнал», — отметил генсек НАТО.

Он также отметил, что предполагаемое поведение стран НАТО — это путь к предотвращению эскалации. Альянс намерен обеспечивать мир и предотвращать нападение на свои границы.