Freestyle

Суд перенаправил ВСУ 650 тысяч евро российских коммерсантов

По материалам ДБР и решению суда на счет ВСУ передадут более 650 тысяч евро, принадлежавших российским коммерсантам. Об этом сообщает ведомство.

«Работники ГБР установили, что чиновники госпредприятия, входящего в сферу управления Государственного рыбного агентства Украины, вошли в сговор с представителями иностранных компаний, в том числе российских.

Они планировали незаконно присвоить средства из-за искусственного уменьшения суммы компенсации за гибель рыболовного траулера в территориальных водах Мавритании в июле 2019 года, который на праве собственности принадлежал Украине», — говорится в сообщении.

По их словам, реальная рыночная стоимость судна к моменту его гибели составила 10 млн. долларов.

Работники ведомства зафиксировали перечисление на транзитный счет банковского учреждения соответствующей суммы в 650 тыс евро с банковского счета, открытого на территории РФ за якобы урегулирование спора по поводу затопленного траулера.

«Хотя на самом деле это решение никак не соглашалось украинской стороной. В дальнейшем на указанные денежные средства судом наложен арест», – резюмировали в ГБР.