Freestyle

Только 6% бизнеса адаптировались к войне — Минцифры

Около 47% компаний остановили работу из-за войны и только 6% адаптировались к ней, свидетельствуют результаты опроса 887 собственников и СЕО предприятий, проведенного Министерством цифровой трансформации.

«Согласно полученным ответам, 46,8% опрошенных предприятий остановили или почти остановили деятельность из-за полномасштабного российского вторжения. Суммарные прямые потери малого и среднего бизнеса з 24 февраля 2022 года оцениваются в $85 млрд», — говорится в сообщении Минцифры в Телеграм-канале.

При этом лишь 6% респондентов указали, что их бизнес адаптировался, удалось перестроить бизнес-стратегии под военные реалии, отметило министерство.

Среди проблем, которые назвал бизнес в качестве основных, — низкая платежеспособность клиентов, непрогнозируемость ситуации и отсутствие достаточного капитала, указано в сообщении.

При этом многие предприниматели продолжают поддерживать государство: свыше 38% респондентов делают это по возможности, 31,5% — сделали это важной частью всего бизнеса, а у 6,6% респондентов нет возможности помогать, свидетельствуют данные опроса.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения России более 600 предприятий в рамках Государственной программы релокации переехали из областей, где продолжаются боевые действия, почти 400 из них уже возобновили работу на новых площадках в других регионах Украины.