Freestyle

Турецкий вызов: как Украине реагировать на новое сближение Анкары и Москвы — «Европейская правда»

Призывы к снятию санкций с РФ, обвинение Запада в содействии затягивания войны и нескрываемая поддержка в обхождении санкций для российских компаний – это все о нынешней Турции.

О проблемах в отношениях с нашим стратегическим партнером заставила говорить скандальная пресс-конференция министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу с его российским коллегой Сергеем Лавровым.

Однако проблема гораздо глубже. На фоне кризиса в отношениях с Западом и ряда требований к странам НАТО, Анкара не теряет возможности заигрывать с РФ. Одновременно максимизируя выгоды от развития экономического сотрудничества с Москвой на фоне ее международной изоляции и оправдывая эти связи позицией «равноудаленного» посредника в отношениях Украины и России, турецкое руководство пытается сохранить партнерские отношения с обеими сторонами конфликта, заодно зарабатывая на этом внутриполитические баллы.

Такая игра «в четыре руки» несет большие риски для Украины. И теперь перед Киевом предстает крайне непростой вызов: как показать Анкаре свои «красные линии», и не испортить отношения с нашим непростым, но, безусловно, важным союзником.

Русский рецепт для Эрдогана

Ровно через год, в июне 2023-го, в Турции пройдут одновременно и парламентские, и президентские выборы.

Несмотря на то, что Реджеп Тайип Эрдоган завершает уже вторую президентскую каденцию, он заявил о планах снова баллотироваться. Такую возможность дает ему конституционная реформа 2018, которая «обнулила» первый президентский срок Эрдогана.

Впрочем, нынешняя политическая коньюнктура как никогда сложна для турецкого президента. Рекордная девальвация турецкой лиры и сопутствующие экономические проблемы ослабили как его персональный рейтинг, так и позиции его партии.

Не лучше обстоят дела и во внешней политике. До сих пор не решена проблема сирийских беженцев, очень натянутые отношения с ЕС и США, а вдобавок – наложенные против Анкары санкции в сфере вооружения.

Впрочем, у Эрдогана есть рецепт для победы, однако его реализация напрямую зависит от РФ.

Турция, единственная из стран НАТО, не вводила санкции против РФ. Более того, в возможности заменить для России утраченные европейские рынки в Анкаре видят рецепт быстрого обновления экономики.

Речь идет как о российских туристах, так и об увеличении промышленного экспорта в РФ и даже о возможности перевода в Турцию российского бизнеса. За первый квартал 2022 года объемы двусторонней российско-турецкой торговли выросли дважды, достигнув рекордного уровня в 14 миллиардов долларов.

Активно продолжаются переговоры по переходу на расчеты в национальных валютах и расширению российской банковской системы «Мир» в Турции. С начала года в стране было основано более тысячи новых компаний с российским капиталом, а сейчас речь идет и о возможности перевода в Стамбул более четырех десятков крупнейших компаний РФ, попавших под европейские санкции, в том числе и «Газпрома».

По данным турецких СМИ, это была одна из ключевых тем переговоров Чавушоглу и Лаврова в Анкаре. России такой план позволяет вывести эти компании из-под действия санкций, Турции – резкое увеличение налоговых поступлений и инвестиций.

Аналогичная ситуация и во внешней политике.

На пресс-конференции Чавушоглу очертил три трека, важные для Турции, чтобы оставаться мощным политическим игроком «первого эшелона» в регионе.

Речь о посредничестве в мирных переговорах между РФ и Украиной, урегулировании ситуации на Южном Кавказе, а также запланированной трансграничной операции в Сирии с целью создания «зоны безопасности», куда можно будет вернуть часть сирийских беженцев.

Несложно заметить, что все три трека имеют много общего – успех у них всех зависит от того, удастся ли Турции договориться с РФ. Кроме того, позиции Анкары по каждому из этих направлений все больше удаляются от позиций ее западных партнеров, а иногда и напрямую противоречат им.

Заинтересованность в помощи РФ обуславливает и изменение риторики Анкары – к традиционной критике в адрес Запада добавились и нотки сострадания к России, которую не только «нельзя унижать», по словам Макрона, но и следует поддерживать экономически, по словам Чавушоглу. Эту смену настроений, собственно, и продемонстрировала совместная пресс-конференция глав МИД двух стран.

Турция не только дала Лаврову беспрепятственно озвучить очередную порцию пропаганды и обвинений в адрес Запада и Украины, но и поддержала российские требования по снятию санкций по поставкам российского зерна и удобрений на мировые рынки, беспрепятственному страхованию российских кораблей, возвращению российских банков к международным платежным системам и участии российских сил в механизмах разблокирования экспорта зерна из украинских портов.

Сложный выбор для Киева

В последнее время политика Турции стала проблемой для НАТО – Анкара блокирует вступление в Альянс Финляндии и Швеции.

Однако изменение курса Турции несет еще большие риски именно для Украины.

Сразу уточним, здесь речь не идет о признании Крыма российским или отказе продавать Украине «Байрактары». В этом, скорее всего, позиция Турции останется неизменной.

Анкара уже стала посредником в мирных переговорах РФ и Украины, а также пытается играть ключевую роль в вопросе обеспечения коридора для транспортировки украинского зерна.

Поэтому наибольшим риском для Украины может быть ситуация, когда посредник, который должен быть бесстрастным, вместо справедливого разрешения конфликта, прежде всего, будет пытаться решить собственные задачи за счет продолжающегося конфликта.

Ситуацию усложняет и то, что Запад вряд ли сможет помочь – он сам испытывает немалые проблемы с Турцией. И вероятно, эти проблемы только усугубятся с началом новой турецкой операции в Сирии и продолжением блокирования Турцией членства в Альянсе Швеции и Финляндии.

При этом Запад еще имеет возможность взять паузу – это далеко не первый кризис в отношениях с Турцией, поэтому там прекрасно знают, что за периодом конфликтов наступает период сближения.

В то же время у Украины возможности взять паузу просто нет.

При этом перед Киевом стоит крайне сложная задача пройти по узкому проливу «между Сциллой и Харибдой», и это может оказаться задачей сложнее маневрирования турецким Босфором.

Острый конфликт с Анкарой стал бы настоящим подарком для Москвы, последовательно пытающейся вбить клин в отношения между союзниками.

Тем более, что Турция остается крайне важной для нас страной. Поставки Байракторов, сдерживание от наращивания присутствия российских ВМС в Черном море и участие в гуманитарных инициативах все еще делают Анкару незаменимым партнером.

С другой стороны, Украина не может позволить себе не реагировать на откровенно недружественные шаги стратегического партнера. Такие, например, как операции с краденым украинским зерном – грузовые корабли, следующие из оккупированного Крыма (что само по себе уже является нарушением турецкого законодательства), по данным турецких СМИ, везут в порты Турции зерно из оккупированных районов Украины.

В украинском МИДе уже отреагировали на эти действия, однако реакции с турецкой стороны все еще не последовало. Война войной, а зерно – по расписанию. Уверенности в отсутствии последствий для себя из-за такой неоднозначной политики Турции добавляют не только «Байрактары», которые, по мнению большинства турецких экспертов, незаменимы на украинском поле боя, но и осознание своей уникальной роли как страны, держащей в руках ключи от Босфора для российских кораблей и НАТО для новых потенциальных членов Альянса.

Несмотря на крайне тревожные сигналы по сближению с Россией, сохранение партнерских отношений с суверенной и жизнеспособной Украиной имеет критическое значение для Анкары. Ведь усиление присутствия России в южных регионах Украины и, как следствие, превращение Черного моря в сферу российского влияния несет прямые угрозы и самой Турции.

Впрочем, стратегическая поддержка Украины, не значит готовность Турции отказаться от тактического сотрудничества со страной-агрессором.

Насколько далеко это сотрудничество может зайти, во многом зависит от того, научится ли Украина отстаивать свои национальные интересы так же бескомпромиссно, как это сейчас делает Турция.

Авторы:

Евгения Габер, старший аналитик Центра исследований современной Турции (Карлтонский университет),

Юрий Панченко, редактор «Европейской правды«