Freestyle

У Макрона обещают ужесточать санкции против РФ после его победы на выборах

Госсекретарь Франции по европейским делам Клеман Бон отметил, что Франция после переизбрания президента Эммануэля Макрона на второй срок продолжит выступать за ужесточение санкций против России, не скрывая от граждан, что это означает определенные трудности, об этом он сказал в интервью CNN.

Бона спросили, удастся ли Макрону сохранить поддержку, если он продолжит усиливать санкции против России за ее агрессию против Украины, потому что это влияет на благосостояние людей.

Он признал, что ситуация непростая, потому что санкции не могут не оказывать такого влияния.

«Мы должны усиливать санкции, поскольку война все еще продолжается, мы не можем это оставить. В то же время мы также должны защитить людей, особенно бедных, от роста цен на продукты и энергетику. Следовательно, мы должны быть очень прозрачными и четкими: мы будем их защищать, однако, мы не можем сказать, что ситуация станет легкой – что мы будем оказывать давление на Россию и не иметь от этого никаких последствий», — отметил госсекретарь.

Он заметил, что Макрон ясно говорил об этом еще с начала полномасштабного российского вторжения.

«Да, санкции будут иметь влияние на жизнь французского народа, мы справимся с этим. Мы будем пытаться смягчить это влияние, но мы не можем сказать, что у войны нет никакой цены», — сказал Клеман Бон.

Напомним, по финальным результатам второго тура, Эммануэля Макрона переизбрали президентом Франции с результатом 58,54% голосов. В то же время его оппонентка Марин Ле Пен проиграла с меньшим отрывом, чем на прошлых выборах, а явка избирателей оказалась самой низкой с 1969 года.