Freestyle

Ученые обнаружили редкого детеныша морской химеры

Неподалеку от Южного острова в Новой Зеландии на глубине свыше 1,2 километра ученые обнаружили только что вылупившегося детеныша химеры или «акулы-призрака». О редкой находке сообщило издание Live Science со ссылкой на новозеландский Национальный институт исследований вод и атмосферы (NIWA).

Полупрозрачный, желеобразный и увенчанный парой огромных черных глаз на заостренной голове детеныш, вероятно, принадлежит к одному из более чем 50 известных видов химер, которые живут на большой глубине.

Как известно, химеры не относятся к надотряду акул, однако являются их родственниками, а также близки к скатам. Скелеты «акул-призраков» состоят из хрящей, что придает им крайне необычный, «неземной» внешний вид.

Только что вылупившаяся химера попала в сети во время траловых исследований, проводимых для оценки размеров популяции другой местной рыбы – новозеландского макруронуса, имеющего важное промысловое значение.

Эмбрионы «акул-призраков» развиваются в икринках-капсулах, отложенных на морском дне. Члены научной группы NIWA считают, что обнаруженная ими химера только что родилась, поскольку ее желудок был наполнен желтком, которым мальки питаются перед тем, как вылупиться.

«Мы можем утверждать, что эта «акула-призрак» вылупилась лишь совсем недавно, поскольку ее брюхо набито яичным желтком. Это довольно удивительно. Большинство глубоководных химер предстают перед нами уже взрослыми особями, а сообщения о новорожденных встречаются нечасто, поэтому мы о них знаем очень мало», – подчеркнула ихтиолог Брит Финуччи.

Теперь ученым предстоит определить, к какому именно виду химерообразных относится обнаруженная ими рыба.

Напомним, в прошлом году ученые открыли новый вид рыб Danionella cerebrum с крошечным мозгом.