Прогрес

Ученые вырастили волосы в лаборатории

Японским ученым впервые в мире удалось вырастить волосяные фолликулы в лаборатории. Открытие сделали исследователи из японского Йокогамского национального университета. Об этом пишет Futurism.

Эксперимент заключался в том, чтобы смогти лучше понять взаимодействие между соединительными тканями и клетками кожи, которое приводит к росту волос. Таким образом японская команда вырастила крошечные простые версии органов, известные как органоиды.

«Если вы думаете о волосяном фолликуле, то у него есть волосы посередине, а затем слои эпителиальных клеток вокруг фолликула и другие специализированные клетки», — отметил эксперт в области медицины из Университета королевы Марии Кайрбан Ходивала-Дилке.

Кроме того, ученые создали гель, который воспроизводит естественную среду организма, позволяя эпителиальным клеткам карабкаться вокруг и друг над другом.

«Волосяные фолликулы вырастали до трех миллиметров в течение месяца. Сейчас наша команда работает над повторением эксперимента с клетками кожи человека», — отметили ученые.

Напомним, проблема выпадения волос может быть связана с генетической предрасположенностью, а также внешними факторами, такими как стресс, гормональный дисбаланс и дефицит витаминов, ключевыми среди которых являются D и B12.