Freestyle

Украина будет принята в Центр по киберобороне НАТО

Украина будет принята в Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО в качестве участника-контрибутора (NATO CCDCOE). Об этом говорится в заявлении NATO CCDCOE.

«Единогласным голосованием 27 стран-спонсоров в Руководящем комитете CCDCOE согласились на членство Украины в CCDCOE НАТО как участника-контрибутора», — говорится в заявлении.

«Присутствие Украины в Центре будет способствовать обмену кибер-опытом между Украиной и странами-членами CCDCOE. Украина могла бы принести ценные знания из первых рук о нескольких противниках в киберсфере, которые будут использованы для исследований, учений и тренировок», — подчеркнул полковник Яак Тариен, директор Центра передового опыта совместной киберзащиты НАТО.

CCDCOE – это аккредитованный НАТО центр кибернетических знаний, научно-исследовательское учреждение, а также учебное заведение и учебный центр.

«Еще одна сверхважная политическая и безопасность победа! Украина становится участником-контрибутором Объединенного центра передовых технологий по киберобороне НАТО», — заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Ранее украинские кибервойска взломали базу Кремля и опубликовали данные. Теперь в открытом доступе телефонные номера сотрудников администрации президента РФ. В списке есть даже ворожки.