Freestyle

Украина диверсифицирует водные пути экспорт зерна

«Украинское Дунайское пароходство» провело успешные аукционы по перевозке зерна.

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» 20 мая провело 12 аукционов, на которых были проданы услуги по перевозке зерновых грузов собственным флотом из портов Рени и Измаила. Об этом сообщает пресс-служба ГП «Prozorro.Продажи» в Фейсбуке.

«Состоялось 12 успешных аукционов по перевозке зерна баржами Украинского Дунайского пароходства. Торги были очень конкурентными: на аукционах соревновались от 8 до 13 участников», — говорится в сообщении.

Как отметили в «Prozorro.Продажи», по результатам аукционов Украинскому Дунайскому пароходству удалось заработать 45 млн гривень.

Это, по мнению организаторов торгов, позволит запустить перевозку аграрной продукции через реку Дунай в порты Болгарии и Румынии.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский сообщил во время брифинга, что российская федерация заблокировала в украинских портах более 20 миллионов тонн сельскохозяйственных культур.

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» мобилизовало флот для обеспечения вывоза зерна на экспорт из украинских портов на Дунае. После широкомасштабного вторжения войск рф в Украину предприятие дополнительно ввело в эксплуатацию 23 баржи. Благодаря этому доля зерновых в перевалке портов Рени и Измаил выросла с 12 до 81% с начала года.

Как известно, после постройки в Германии канала Майн-Дунай в 1992 году, река стала частью трансъевропейского водного пути от Роттердама на Северном море до Сулины на Чёрном море (3500 км) (через Рейн, чьим притоком является Майн). Объём транспортных перевозок по Дунаю достиг 100 миллионов тонн (1987 год).

В нижнем течении Дуная существует румынский судоходный канал (Канал Дунай — Чёрное море), а в дельте реки — украинский судоходный канал «Дунай — Чёрное море». Оба канала обеспечивают проход крупных судов из Дуная в Чёрное море.

Судоходство на Дунае продолжается в течение большей части года и прерывается лишь на 1—2 месяца. В особенно тёплые зимы оно не прекращается круглый год.

В 1999 году судоходство было затруднено из-за разрушения трёх мостов в результате бомбардировок Белграда авиацией НАТО. Очистка русла была завершена в 2002 году.

На реке имеется 19 шлюзов, разница между верхними и нижними бьефами может составлять от 5 до 34 метров.