Freestyle

Украина эффективнее использует артиллерию и лучше воюет тактически, чем Россия — Генерал Милли

Украинские военные завершили обучение на РСЗО HIMARS, и до конца июня Украина получит их для обороны на Донбассе, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли по итогам встречи Рамштайн-3.

Американские реактивные системы залпового огня HIMARS вместе с боеприпасами будут доставлены в Украину к концу этого месяца. По словам Милли, США и их союзники обучили 60 украинских военнослужащих обращению с HIMARS и 420 — с гаубицами M777. Кроме того, идет подготовка в освоении бронетранспортеров и беспилотников.

Милли сказал, что международное сообщество предоставило Украине 97 000 противотанковых систем — «больше, чем танков в мире». Вероятно, имеются в виду Джавелины и прочие ПТУРСы.

Кроме того, по мнению Милли, Украина эффективнее использует артиллерию и лучше воюет тактически, чем Россия.

«Понятно, в России большее количество артиллерии, чем у Украины. Оценки разные: кто-то говорит 45 к одному, 20 к одному, 10 к одному. Но на самом деле никто не знает, какие точно цифры. Хотя действительно — в России больше, к сожалению. Но это не война цифр», — отметил Милли на встрече Рамштайн-3.

По его словам, россияне используют артиллерию просто, чтобы бесцельно покрывать огнем города:

«Россия просто стреляет, чтобы стрелять — без достижения каких-либо военных целей».

Напомним, ранее руководитель Офиса президента Андрей Ермак и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провели телефонный разговор с советником президента США по вопросам нацбезопасности Джейкобом Салливаном и председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.