Freestyle

Украина готова вывозить зерно по коридору с кораблей цивилизованных стран – Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова будет вывозить по морю зерно только в случае создания морского коридора кораблями цивилизованных стран, а каким-либо предложениям россии не доверяет. Об этом он сказал во время Азиатского саммита по вопросам безопасности «Диалог Шангри-Ла».

«Мы говорили с посредниками – с Турецкой Республикой, с ООН, с Великобританией, Канадой, многими европейскими государствами. Сегодня обсуждается формат. Я считаю, что, несмотря на то, что там россия предлагает, мы им не верим. Мы готовы говорить с цивилизованным миром и потому поддерживаем формат, когда будет сделан безопасный коридор транспорта, морской коридор из кораблей наших партнеров, по которому мы можем экспортировать зерно. Если это не будет сделано, если это не будет коридор под флагами государств, которым можно доверять из-за того, что они в поле права действуют и работают, то тогда это невозможно», — отметил Зеленский.

Кроме того, по его словам, параллельно разрабатываются другие планы по экспорту зерна с Балтийскими государствами и Польшей.

«Мы проговариваем форматы железнодорожного экспорта, мы уже это делаем – уже экспортируем более 2 млн тонн ежемесячно, но для нас этого мало, потому что по морю мы можем экспортировать 10 млн тонн в месяц», – пояснил Президент.

В то же время глава государства подчеркнул, что с первых минут полномасштабной войны против Украины россия заблокировала наши порты на Черном море с помощью своего флота, а за время войны российские военные атаковали, в том числе и мирные торговые суда, также били ракетами по нашей портовой инфраструктуре.

«Черное море сегодня – самое опасное море мира. И это только вина россии. Хотя еще 23 февраля этого года, накануне войны, в Черном море было возможно свободное и безопасное мореходство», — подчеркнул Президент.

Как сообщалось, 24 февраля россия начала неспровоцированную полномасштабную войну против Украины. В результате агрессии и введенной россией морской блокады в портах Украины заблокировано более 20 млн тонн зерна, которые были предназначены для экспорта. Это привело к угрозе глобального голода, поскольку почти половина всего объема поставок в рамках Всемирной программы продовольствия ООН приходится именно на украинское зерно.