Freestyle

Украина и США будут сотрудничать в сфере сельского хозяйства

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Министерство сельского хозяйства США подписали меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщается на сайте украинского ведомства.

Документ подписали в режиме видеоконференции украинский министр Николай Сольский и его американский коллега Томас Джеймс Уилсек.

Указано, что Украина и США стремятся укрепить сотрудничество в аграрном и продовольственном секторах, построить крепкое стратегическое партнерство для решения вопросов продовольственной безопасности.

«Для реализации этих целей стороны договорились сотрудничать и осуществлять обмен информацией в области растениеводства и животноводства, включая сельскохозяйственную статистику, обмен данными о климатических условиях для повышения производительности, а также информировать о потребностях продовольственной безопасности и оказывать поддержку в условиях ограниченных ресурсов и перебоях в цепях снабжения», – говорится в сообщении.

В рамках меморандума планируется возобновить программу Министерства сельского хозяйства США The Cochran Fellowship Program в Украине. Также меморандум будет способствовать улучшению коммуникации по вопросам двусторонней торговли.

Кроме того, стороны обсудили преобразование агропродовольственных систем на фоне войны в Украине.

Напомним, Украина рассчитывает собрать в этом году 50 млн тонн зерновых и 15 млн тонн масличных культур. Такой прогноз озвучил замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий.

Отметим, что вместе с масличными культурами урожай в прошлом году составил 106,5 млн тонн. В 2022 году до войны прогнозировалось повторение рекордного урожая.