Freestyle

Украина направила ЕС предложения по новым санкциям

Украина представила Евросоюзу предложения по седьмому пакету санкций против России, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Я подписал письмо на ЕС и страны ЕС с предложениями по тому, какие следующие санкции видит Украина… учитывая то, что Россия, все еще нацелена воевать, похоже, до последнего россиянина в Украине и продолжает бросать в бой на Донбассе своих солдат, санкционное давление надо повышать», — сказал он.

Украина настаивает на принятии новых санкций как можно быстрее.

«В основу этого письма мы положили предложения группы Ермака-Макфола по трем направлениям. Первое — это новые секторальные санкции в сферах энергетики, финансов и торговли. Второе — это дорожная карта новых персональных санкций против российских олигархов, высокопоставленных чиновников и руководителей государственных предприятий. Третье — это закрытые уже выявленных лазеек для обхода и уклонения от санкций», — отметил Кулеба.

По его словам, задание мира сейчас очень простое — «убить российский экспорт».

Напомним, Евросоюз 3 июня официально опубликовал шестой пакет санкций против РФ с частичным нефтяным эмбарго. О седьмом пакете санкций в Брюсселе пока не говорят.