Freestyle

«Украина – наш будущий стратегический партнер»: Европейская партия Армении обратилась к властям

«Украина – наш будущий стратегический партнер в осуществлении цивилизационного и геополитического проекта Юго-Восточной Европы, и наши многовековые дружеские отношения с этим государством не могут ставиться под угрозу из-за имперского авантюризма третьих стран», об этом говорится в заявлении Европейская партия Армении, сообщает AnalitikaUA.net.

«Европейская партия Армении (ЕПА) обращается к Правительству и Национальному Собранию Армении с призывом и требованием: ни в коем случае не соглашаться на какое-либо участие нашей страны в любых действиях, направленных против Украины, будь то в формате ОДКБ или вместе с РФ. Прямым следствием этого стала бы не только полная международная изоляция Армении и подпадение под суровые санкции, но и развал деятельности Минской группы ОБСЕ по Арцаху, что неизбежно привело бы к депортации армян Арцаха (Карабаха – ред.).

Украина – наш будущий стратегический партнер в осуществлении цивилизационного и геополитического проекта Юго-Восточной Европы, и наши многовековые дружеские отношения с этим государством не могут ставиться под угрозу из-за имперского авантюризма третьих стран.

Наш призыв и озабоченность могут показаться несвоевременными и поспешными, однако события, произошедшие всего лишь месяц назад в Казахстане и несоразмерная реакция на них властей Армении, заставляют нас обратиться с этим письмом именно сейчас, пока еще не сделаны непозволительные и непоправимые ошибки.

Еще раз призываем как можно раньше вывести нашу страну из состава ОДКБ и ЕврАзЭС, где мы находимся скорее на положение заложников, чтобы появилась возможность строить нормальные цивилизованные отношения с государствами свободного демократического мира», — отмечается в заявлении, которое изданию передал армянский политик Тигран Хзмалян.

Ранее издание сообщило, что Посольство Армении в Киеве работает в штатном режиме. Согласно изданию, все дипломаты работают на своих местах, консульские службы выполнят свою работу.