Freestyle

Украина предлагает G7 создать организацию стран-экспортеров зерна

Украина на встрече послов G7 назвала необходимым создание влиятельной Организации стран-экспортеров зерновых, реагирующей на мировые вызовы на рынке.

Об этом министр агрополитики Николай Сольский заявил на открытии конференции министров сельского хозяйства G7 в Штутгарте, сообщает пресс-служба Минагро.

«Из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха, а также других культур», – рассказал Сольский. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке.

Поэтому Сольский предложил обсудить создание влиятельной организации основных стран-экспортеров зерновых в мире, которая реагировала бы на угрозы продовольственной безопасности, в частности со стороны РФ. Эта организация по предложению Украины установит предельные объемы экспорта зерновых для стабилизации цен и прогнозируемости рынка.

Кроме того, страны-экспортеры смогут разработать механизм направления чрезмерных остатков с/х продукции на нужды «зеленого» сектора экономики, применить общие ограничения по поводу недружественных действий импортеров (прежде всего заградительных мер третьих стран на импорт продуктов переработки).

В части принципов работы организации отмечается, что остатки зерна, законтрактованные третьими странами, должны храниться преимущественно в странах-производителях.

«В течение ближайших дней министры сельского хозяйства G7 должны наработать общие устойчивые решения, которые позволят обеспечить глобальную продовольственную безопасность и создать стабильную экономическую основу для фермеров», — сообщили в министерстве.