Freestyle

Украина примет участие в июньской встрече министров обороны НАТО

Украина получила приглашение принять участие в заседании Североатлантического совета на уровне министров обороны, которое состоится 15-16 июня в Брюсселе. Об этом сообщается на сайте НАТО.

Как отмечается, встреча Североатлантического совета (NAC) на уровне министров обороны состоится 15-16 июня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе под председательством генерального секретаря Йенса Столтенберга.

«Встреча начнется с рабочего обеда 15 июня, для участия в котором приглашены партнеры: Финляндия, Грузия, Швеция, Украина и Европейский Союз. Еще две сессии (NAC) состоятся в кругу министров стран-союзниц 16 июня», — говорится в сообщении.

Согласно ему, в контексте мероприятия с участием министров обороны НАТО 15 июня по инициативе Соединенных Штатов в штаб-квартире НАТО состоится также отдельное заседание контактной группы в отношении Украины.

Как сообщалось, 23 мая состоялась вторая встреча группы поддержки Украины на уровне глав оборонных ведомств свыше 40 стран в формате, который был учрежден ​​26 апреля 2022 года на авиабазе Рамштайн (Германия). Такой инструмент по оказанию военной помощи Украине был создан по инициативе США.