Freestyle

Украина расплачивается за ошибки Запада – британский премьер

Украина сейчас «расплачивается» за то, что Запад долгие годы не понимал угрозы, создаваемые Владимиром Путиным, такое заявление в разговоре с BBC сделал британский премьер Борис Джонсон.

По его словам, проблему создали те европейские страны, которые, несмотря на аннексию Крыма в 2014 году, «вернулись к Путину как к части сообщества».

При этом, считает Джонсон, российское вторжение в Украину уже провалилось, поскольку Путин недооценил «силу сопротивления» Украины.

Заявления Джонсона были озвучены во время визита в Саудовскую Аравию, где он обсуждал вопросы энергетической безопасности. По его словам, Запад теперь должен убедиться, что он «никогда больше не будет уязвим перед шантажом Путина», в том числе шантажом энергетическим.

Стоит отметить, что этот визит британского премьера был резко раскритикован оппозиционными лейбористами из-за нарушений прав человека в Саудовской Аравии.

Там отмечают, что Джонсон просто «отдал предпочтение одному диктатору перед другим».

В ответ премьер отмечает, что не «закрывает глаза» на инциденты с нарушениями прав человека, однако должен быть «реалистом» и «смотреть на глобальную картину», когда дело касается энергетической безопасности.

Напомним, накануне Борис Джонсон назвал «ужасной ошибкой» то, как коллективный Запад отреагировал на противоправную аннексию Крыма Россией в 2014 году и гибридное вторжение на востоке Украины.

«Запад тогда совершил ужасную ошибку. Лидер РФ совершил акт насильственной агрессии и отобрал значительную часть территории суверенного государства — и мы дали ему остаться с этими достижениями. Мы думали, что можем как-то вернуться в нормальное положение дел», — констатирует Джонсон.

Он отмечает, что после этого торговля с Россией не только продолжалась, но и усиливалась, а европейские страны стали еще более зависимыми от российского газа.