Freestyle

Украина развеяла миф о российской армии — дипломат

За пять месяцев войны Украина полностью развеяла миф о российской армии как второй в мире. Об этом в ходе созванной сегодня пресс-конференции заявил временный поверенный в делах Украины в Армении Денис Автономов.

Он перечислил провалы, которые потерпела Россия в Украине. По словам Автономова, план по стремительному захвату Киева и смене власти сорвался. На многих направлениях противнику не удалось решить поставленные задачи. В итоге оккупационные войска России вынуждены были отступить из Киевской, Житомирской, Черниговской и Сумской областей. В битве за Харьков российские оккупационные войска также потерпели поражение и вынуждены были ретироваться.

«Провал второй – армии РФ не удалось реализовать воздушное превосходство. Провал третий – добиться превосходства в Черном море также не удалось, особенно, после потопления ряда крупных судов. Провал четвертый – побег с острова Змеиный они назвали жестом доброй воли, пытаясь скрыть свое бессилие. Провал пятый – российская армия проиграла в боях под Харьковом и, понеся катастрофические потери, не смогла взять в котел украинские войска в Донбассе», сказал Автономов.

По его словам, после массовых поставок западных вооружений в Украину положение российских войск усугубилось. Не было проведено операций по окружению украинских войск. И война, по словам дипломата, показала, что российская армия может побеждать только ценой десятков тысяч жертв.

Касаясь дипломатической и экономической изоляции России, Денис Автономов сказал, что санкции уже начали действовать.