Freestyle

Украина сама решит, когда идти на переговоры с Россией, США не определяют сроки — Джулиан Смит

Соединенные Штаты не давят на украинское руководство относительно проведения переговоров с россией к определенным датам или срокам и считают, что Президент Зеленский должен сам определять, когда и при каких условиях он будет готов к такому диалогу.

Об этом заявила в понедельник во время телефонного брифинга постоянный представитель США при НАТО посол Джулиан Смит, передает Укринформ.

«Мы не подталкиваем их (Украину – ред.) и не поощряем к определенной дате или сроку», — отметила представитель США, комментируя позицию Вашингтона относительно возможных мирных переговоров между Украиной и рф.

Посол подчеркнула, что все вопросы, связанные с подобными переговорами, должны быть решением Украины и Президента Зеленского лично. «Мы позволим ему определять условия, при которых он готов сесть за стол (переговоров — ред.), и когда он будет готов сесть за стол», — отметила Смит.

Она подчеркнула, что в украинском вопросе Соединенные Штаты остаются на той же позиции, что и до российского вторжения в феврале: «Ничего об Украине без Украины».

Дипломат также выразила уверенность, что США – равно как и остальные страны-члены Североатлантического альянса – сосредоточены на том, чтобы обеспечить для Украины наиболее мощные позиции для таких переговоров.

«Мы не знаем, когда россия будет готова сесть за стол и вести переговоры серьезным образом, однако сейчас мы пока не видели никаких признаков этого», — добавила представитель Госдепартамента США.