Freestyle

Украина скупает собственные долги в кризис

Украина пользуется моментом и скупает собственные подешевевшие долги, сообщил министр финансов Сергей Марченко в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Кризис – это не только проблемы, но и возможности. И мы ими пользуемся», – сказал министр.

По его словам, благодаря «сделкам по активному управлению государственного долга» выплаты с погашением еврооблигаций в сентябре будут на $100 млн меньше – составят $912 млн вместо $1 млрд.

Также Минфин выкупил часть ВВП-варрантов, в результате чего «государство Украины владеет 20 процентами» этих деривативов.

«Это дальновидный шаг. Это свидетельство нашей заботы о будущих поколениях, которые не должны жить взаймы», – сказал Марченко.

Министр заверил, что Украина будет вовремя и в полном объеме обслуживать свои долговые обязательства.

Он подчеркнул, что не считает нужным говорить о списании или реструктуризации долгов.

«Мы слова «списание долгов» даже не употребляем… Долговые обязательства нужно обслуживать вовремя и в полном объеме – это создает доверие и дает возможность в будущем заимствовать под более низкие проценты, сокращать кредитные риски и улучшать кредитные рейтинги», – сказал он.

Отметим, что госдолг Украины по итогам прошлого года вырос на 7,7 млрд долларов и составил 97,95 млрд долларов.

В 2022 году Украина должна выплатить 550,71 млрд гривен, в т.ч. по внутреннему долгу — 423,97 млрд гривен, по внешнему — 126,74 млрд гривен.