Freestyle

Украина в мае получит следующий транш макрофина ЕС в €600 миллионов – СМИ

Следующий транш маркофинансовой помощи ЕС Украине в сумме 600 млн евро будет выплачен «очень скоро» в мае.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на чиновника Европейской комиссии.

Чиновник отметил, что ЕС выделил 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи, из которых 600 млн евро уже было выплачено. Оставшиеся 600 млн евро, по его словам, будут выплачены «очень скоро в этом месяце».

Он также напомнил, что уже 5 мая состоится конференция доноров, организованная Польшей и Швецией. «Это будет сбор средств для оказания гуманитарной помощи», — добавил чиновник.

«Говоря в целом о восстановлении Украины после войны, представитель Еврокомиссии заявил о необходимости восстанавливать страну в соответствии с «европейскими стандартами, в соответствии с европейским «зеленым» курсом, с повесткой дня цифровизации, с лучшими принципами государственного управления, верховенства права — во всех смыслах — в соответствии с европейскими стандартами», — пишет «Интерфакс-Украина».

«Это именно то, как мы думаем, что может быть сделано, что мы можем сделать это вместе. Конечно, с нашей стороны это потребует очень глубокого сотрудничества с Украиной», — добавил он.

Напомним, Совет ЕС ускоренно утвердил макрофин для Украины в размере 1,2 млрд евро 21 февраля, накануне вторжения России.

В ЕС отметили, что ускорили выделение экономической помощи Украине из-за геополитического напряжения, которое губительно повлияло на экономическую и финансовую стабильность Украины.

Первые 300 млн евро из пакета Еврокомиссия выплатила 11 марта.

Украина 18 марта получила следующие 300 млн. евро из пакета экстренной макрофинансовой помощи от Евросоюза.