Freestyle

Украина всегда без лишних слов помогала армянам и Армении по мере возможностей

Вчерашнее голосование в ООН четко указало, кто где находится, осудившие Россию страны – это прогрессивный мир, который руководствуется стандартами Западной цивилизации, четыре страны поддержавшие кремль, подписались под статусом изгоя, а воздержавшиеся или не принимавшие в голосовании страны оказались в статусе еще не изгоя, но и не частью цивилизованного мира», об этом заявил в интервью 1in.am украинский политический обозреватель Марат Акопян.

Что касается голосования Армении, то конечно радует, что наша Родина не оказалась среди изгоев, но и одновременно огорчает, потому что Армения, исторически являясь частью Западной цивилизации, сегодня находится между двумя мирами, что крайне опасно для армянской государственности. Я неоднократно призывал армянские власти скорее определиться.

Что касается Украины, то неплохо было бы принимающим решения в Ереване помнить, что это страна, с которой Армению связывают тысячи нитей, армяне нашли приют в Украине после падения Ани, наши соотечественники спаслись тут в дни Геноцида в Османской империи, после землетрясения в Армении, после погромов армян в Азербайджане. Украина всегда без лишних слов помогала армянам и Армении по мере возможностей, и никогда не выставляла это на показ, не делала из этого пропаганду, не агитировала Армению против третьих стран.

Обращаясь к теме позиции Армении к принципу территориальной целостности, эксперт отметил, что Конечно Армении необходимо иметь четкую позицию в вопросе территориальной целостности, иначе для окружающих трудно воспринимать апелляции к миру.

«Вместе с этим, мы начали наблюдать робкие, но долгожданные шаги дистанцирования от России, другое дело, что темп этих шагов не соответствует ритму геополитических изменений, что как раз и создаёт экзистенциальную угрозу для Армении».

Отвечая на вопрос о вызовах связанных с российской политикой, эксперт отметил, что Россия веками представляла и продолжает представлять опасность как для армян, наивно обретших там дом, так и для армянского государства.

«А что обычно делают с опасностью – ее просто нейтрализуют. Если постоянно бояться что Россия отключит газ, она отключит, если бояться саботажа в сфере электроэнергетики, она будет саботировать, если бояться, что сорвут поставки зерновых, они сорвут. Если бояться, что они навредят армянам России, они навредят, тем более мы еще не забыли массовые бесчинства над армянами летом 2020 года.

Осознавая все вызовы, необходимо максимально быстро предпринимать шаги для нейтрализации этих угроз, что, к сожалению, мы сейчас не наблюдаем. Как я указал выше, темп предпринимаемых шагов не соответствуют ритму геополитических изменений.

Я и мои друзья, находясь вне Армении, всячески стараемся быть полезны армянскому государству, в публичных выступлениях и в интервью указываем на необходимые политические и экономические шаги, хотелось бы чтобы в Ереване чаще прислушивались к этим мыслям.

Ведь про необходимость размещения наблюдательной миссии ЕС на границе с Азербайджаном, я лично говорил еще летом, если бы в Ереване вовремя прислушались к нашим советам, возможно удалось бы избежать многих неприятностей.

Ну раз уж тема зашла про диаспору, скажу, что работа с диаспорой в Армении выглядит парализованной. Я понимаю, что для этого есть и объективные причины, но поверьте субъективных причин и нерешительности ответственных за сферу намного больше объективных», — заключил Акопян.