Freestyle

Украинцы больше всего ожидают от мира защитного и наступательного оружия

Украинцы больше всего ожидают от международного сообщества предоставления защитного и наступательного оружия.
Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного исследовательскими компаниями Cygnal (США) и Gradus Research (Украина).

Так, по данным опроса, 65% украинцев желают больше защитного оружия, и почти столько же наступательного оружия.

«Большинство (65%) украинцев желают больше защитного оружия, и почти столько же наступательного оружия, а также финансовой и гуманитарной помощи в виде продуктов питания и припасов», — заявляет основательница и руководительница Gradus Research Евгения Близнюк.

По ее словам, «мы видим также большой энтузиазм по поводу присоединения к Европейскому Союзу. Приблизительно равные части респондентов считают, что Украина должна присоединиться к НАТО и Украине лучше создать новый оборонный союз (24% и 27% соответственно). Однако треть респондентов испытывает неуверенность в этом вопросе, так что со стороны государства будет уместна объяснительная работа».

Опрос был проведен 1 апреля методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Онлайн-панель Gradus отражает структуру населения городов с населением более 50 тысяч в возрасте 18-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону. Размер выборки – 1000 респондентов.

Исследовательская компания Gradus Research построила и уже третий год работает с национальной панелью в смартфонах, проводя репрезентативные социологические и маркетинговые исследования. Метод опросов через специальное мобильное приложение Gradus позволяет проводить поля с объемными национальными выборками в считанные часы (18-60 лет, города 50 тыс+, 40 тысяч респондентов в базе данных). Кроме того, у Gradus есть направление качественных исследований. Компания проводит порядка 300 исследований в год.

Cygnal – международная компания по политическим опросам, изучению общественного мнения и прогнозной аналитики, базирующаяся в США. Первооткрыватель многорежимного опроса, анализа интернет-текстов и анализа эмоций. За долгие годы работы она неоднократно была отмечена наградами. Cygnal постоянно занимает первые места по точности исследований. Участвовала в 2700 бизнес-, общественных и политических кампаниях.