Freestyle

Украинская армия пишет новую историю — эксперт

Политолог Марат Акопян считает, что необходимость в еще больших поставках оружия связана с ситуацией на фронте: Вооруженным силам удалось прогнать врага из четырех областей, но работы еще много.

«От оккупантов необходимо освободить еще восточные области и юг, а для этого нужны новые партии вооружения. Что касается разного подхода среди стран Запада к поставкам оружия в Украину, очевидно, что это можно связать с недостаточно адекватной оценкой реальности, некоторые европейские лидеры не могут поверить в происходящее, в угрозу российской агрессии для их стран», – говорит Марат Акопян корреспонденту службы «Голоса Америки».

По его словам некоторым нужно время, чтобы принять реальность.

«Украинская армия пишет новую историю, и реальность так быстро ломает старые стереотипы, что, на мой взгляд, чем больше будут успехи ВСУ, тем скорее столкнутся с реальностью как страна-агрессор, так и тесно связанные с ней “романтики” в некоторых европейских странах», – подчеркивает Марат Акопян.

По его словам, в связи с затягиванием в некоторых странах вопроса о поставках в Украину тяжелого вооружения, официальному Киеву тоже не помешало бы дать новую оценку европейским партнерам.

«Война показала, что есть страны, которые раньше назывались «стратегическим союзником», но сегодня даже санкции не ввели против России», – отмечает Марат Акопян.