Freestyle

Украинская стойкость вдохновляет весь мир — Урсула фон дер Ляйен

Украина должна победить в войне против российской агрессии, в то время как владимир путин должен потерпеть тяжелое стратегическое поражение в его вторжении в Украину. Об этом в Братиславе на форуме GLOBSEC 2022 заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Украинцы должны выиграть эту войну, и путин должен стать свидетелем того, что для него это тяжелое стратегическое поражение. Должно быть ясно, что вторжение в суверенную страну влечет массивную цену для агрессора. Мы все стоим за Украину. Мы не только предоставляем военную помощь находящейся под атакой стране на двустороннем уровне от стран-членов, а также финансовую помощь для закупки военного оборудования для Украины», — подчеркнула президент Еврокомиссии.

Она отметила – путин мобилизовал свою армию для нападения на Украину, в ответ Евросоюз мобилизовал всю свою экономическую мощь. ЕС применил против россии мощные санкции, пресек какие-либо поставки, которые могут использоваться для модернизации или диверсификации российской экономики. ЕС парализовал способность российского центробанка для мобилизации капиталов, отрезал от системы SWIFT ключевые российские банки. Евросоюз последовательно движется также к лишению зависимости от российского ископаемого топлива.

«Это самый тяжелый удар, который мы только можем нанести российской экономике. Потому что российская экономика не так уж современна, она не является диверсифицированной, поскольку основана на использовании ископаемых ресурсов. Поэтому, если мы хотим ударить по «военному сундуку» кремля, если мы хотим его опустошить, мы должны избавиться от зависимости от российских углеродных ресурсов», — подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что украинцы точно знают, как должна выглядеть их страна через пять или десять, или пятнадцать лет.

«Украинцы хотят свободы, суверенитета и безопасности. Они хотят использовать огромный потенциал своей чудесной страны. Они хотят самостоятельно строить свое будущее и хотят быть частью нашей европейской семьи. Они ни за каакую цену не позволят кремлю преградить им путь. Эта украинская стойкость действительно вдохновляет весь мир», – добавила Урсула фон дер Ляйен.

Как сообщалось, 24 февраля россия начала неспровоцированную войну против Украины, производит массированные обстрелы и бомбардировки украинских городов и сел, совершает репрессии и зверства против мирного населения на временно оккупированных территориях. На борьбу с захватчиками поднялся весь народ Украины.

С начала российского вторжения Европейский Союз и его страны-члены проявили искреннюю солидарность с Украиной, оказали мощную политическую, экономическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь.