FreestyleГоловне

В Армении начнут возвращать акцизный налог на импортные товары, подлежащие дальнейшему экспорту

Парламент Армении на внеочередном заседании принял во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. За принятие поправок проголосовали 60 депутатов, 29 парламентариев воздержались.

Замминистра финансов Армении Арман Погосян сообщил, что проектом предлагается формирование правовой основы для возвращения оплаченного при импорте в Армению акцизного налога на ряд товаров в случае их дальнейшего экспорта.

«Акцизный налог, как налог на потребление, должен взиматься и оставаться в стране, которая является конечной целью поставки, т.е. в той стране, где эти товары потребляются. В этом плане наше законодательство по положению акцизного налога имеет несоответствия с этим подходом, потому что при дальнейшем экспорте товаров взысканный с них при импорте акцизный налог не возвращается», — сказал он.

Погосян отметил, что предлагается дать правительству полномочия по определению размеров, случаев и порядка возвращения акцизного налога. В то же время планируется предоставить возможность того, чтобы те товары, которые импортируются для дальнейшего экспорта, не подлежали акцизной маркировке.

Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.