Freestyle

В Британии создали мозговой имплант для борьбы с болезнью Паркинсона

Британские ученые разработали крошечное устройство для мозга,с помощью которого пациенту с болезнью Паркинсона удалось избавиться от симптомов. Он стал первым человеком, получившим лечение в течение годичного испытания, пишет Daily Mail.

Аппарат работает, доставляя электрические импульсы к поврежденным участкам мозга, а так как лекарства от болезни Паркинсона нет, то это лечение может оказаться революционным.

«Вы не можете понять, насколько неприятна (болезнь Паркинсона — ред), пока это не случится с вами. Просто завязать шнурки — это серьезная операция… она оказывает огромное влияние на вашу повседневную жизнь», — отметили авторы исследования.

Отмечается, что у большинства людей симптомы появляются в возрасте старше 50 лет, но примерно один из 20 больных испытывает их, когда им меньше 40 лет. Новая система под названием DBS включает крошечную систему батарей для устройства, имплантированного в череп. Затем он доставляет электрические импульсы в целевые области мозга.

На данный момент хирургия DBS в настоящее время включает в себя имплантацию довольно большой батареи на подобии кардиостимулятора, подключенной к проводам, которые проходят под кожей в мозг.

Операции длится три часа. То есть, в два раза меньше, чем раньше.