Freestyle

В Ереване открылась ОО «Украинский форум» для оказания помощи беженцам из Украины

В Ереване с целью оказания помощи беженцам из Украины открылась благотворительная общественная организация «Украинский форум».

Инициатором и основателем Организации стала уроженка Одессы Елена Шевчук, которая живет в Армении около 10 лет и является одним из активных участников украинской общины Армении. Последние 2 года Елена преподавала украинский язык в воскресной школе, действующей при Федерации украинцев Армении. С начала же военных действий в Украине, Шевчук в кооперации с проживающими в РА украинцами инициировала проведение мирных акций в поддержку исторической родины.

В беседе с корреспондентом АрмИнфо, она рассказала, что деятельность Организации помимо предоставления нуждающимся гуманитарной помощи, предусматривает посредством партнерских организаций и частных инициатив оказание психологической помощи, содействие в поселении, медицинском обслуживании, обеспечении образовательного процесса для детей.

Помимо этого устав предусматривает организацию различных социальных, образовательных проектов, которые уже активно реализовываются с первого дня создания ОО. Сама Шевчук называет созданную организацию пространством любви и свободы. Она подчеркнула, что <Украинский форум> является тем местом, куда человек может придти со своими трудностями. На вопрос, в какой помощи более всего нуждаются украинские беженцы, чем могут помочь сегодня неравнодушные граждане Армении, Шевчук отметила, что наиболее востребованным активом является сострадание. <Основная потребность не в том, чтобы получить рис, гречку, а чтобы попросту приняли, выслушали, сопереживали горю, сострадали. Понимание, в сложившейся сейчас ситуации для беженцев из Украины, как глоток воздуха. И эта структура создавалась во многом для того, чтобы все эти люди понимали, что они здесь не одиноки>, — поделилась основатель ОО.

Шевчук рассказала, что арендовать помещение для ОО удалось во многом благодаря средствам частных лиц — граждан Армении, и ее личных финансовых средств. Помещение же обустроили силами, как граждан Армении, так и представителей украинской диаспоры. «Возможно, инициатором всех этих процессов и являюсь я, но мне ничего не удалось бы без поддержки небезразличных людей», — подчеркнула глава Организации.

Сегодня в команде Шевчук порядка 30 человек, которые вовлечены во все процессы по оказанию помощи украинским беженцам. Примечательно, что в волонтерский штаб <Украинского форума> вошли не только здешние армяне и украинцы, но и россияне, выступающие против войны в Украине.

За помощью в новосозданную организацию сегодня обращаются в основном беженцы из Харькова, Киева, Мариуполя, как армяне, так и украинцы.

«Пока они не многочисленны, но все, кто приходил к нам — не уходил с пустыми руками» , — сказала Шевчук.

В дальнейшем, по ее словам, планируется в одном из армянских банков открытие счета, куда можно будет перечислять средства со всего мира для оказания помощи беженцам. В последующие годы, если в этом будет необходимость, Организация готова содействовать и беженцам из Арцаха.

Делясь своей личной историей, Елена Шевчук рассказала, что в родной Одессе, которую в последнее время все чаще подвергают ракетным обстрелам, живут ее родители и родной брат. <Жизнь моя с началом войны резко изменилась. И все, что сегодня я делаю - мой способ сопротивляться происходящему ужасу>, — делиться Шевчук.

Отметим, что ОО «Украинский форум» сотрудничает с Фондом «Мы» (Menq enq), НПО «Syunik- Development», а также с Миграционной службой Армении.