Freestyle

В ЕС обещают рассмотреть заявку Украины на членство в июне

Лидеры стран Евросоюза планируют рассмотреть заявку по поводу членства Украины в июне. Об этом говорится в выводах Евросовета, обнародованных по завершению первого дня работы саммита в Брюсселе.

«Европейский совет принимает к сведению подготовку заключений Комиссии по заявке на членство в ЕС Украины, а также Республики Молдова и Грузии и вернется к этому вопросу на своем июньском заседании», — сказано в документе.
Кроме того, европейские лидеры подтвердили «приверженность дальнейшему укреплению способности Украины защищать свою территориальную целостность и суверенитет».

«В связи с этим Европейский совет приветствует принятие недавнего решения об увеличении военной поддержки Украины в рамках Европейского фонда мира», — указано в выводах.

Они также приветствовали принятие решения о приостановлении ввозных пошлин на весь украинский экспорт в Европейский Союз на один год.

Напомним, в начале мая Украина передала Еврокомиссии вторую часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на членство в ЕС.

В МИД подчеркнули, что Киев настаивает на предоставлении статуса кандидата в Евросоюз уже в июне и понимает, что это не означает немедленного членства.