Freestyle

В РФ ожидают падения рынка страхования из-за ухода иностранных компаний

страхованиеВ РФ рынок страхования может серьезно сократиться за счет понижения сборов по добровольному страхованию. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Так, эксперты ожидают, что этот сегмент снизится на 10-30% на фоне роста процентных ставок, ухода иностранных компаний и снижения востребованности у клиентов.

Отмечается, что больше всего пострадает банковское страхование, страхование выезжающих за границу и ответственности.

В меньшей степени снижение коснется автокаско и добровольного медицинского страхования, компенсирующих потерю спроса ростом стоимости.

По оценке управляющего директора страховых рейтингов агентства Эксперт РА Алексея Янина, объем страховых премий в сегменте добровольного страхования за год может снизиться на 10-20%, тогда как объем сегмента обязательного страхования останется на уровне прошлого года или сократится незначительно.

В «Совкомбанке страховании» ожидают снижение добровольного страхования на 15-30% в зависимости от ситуации в РФ.

Эксперты и участники рынка объясняют снижение сборов страховщиков несколькими причинами. По словам первого заместителя гендиректора компании «Абсолют Страхование» Виктора Кривошеева, высокий уровень ключевой ставки (20%) практически парализовал кредитные программы банков, а также ударил по лизингу техники.

Кроме того, иностранные компании стали сворачивать свой бизнес в России. Это ведет к падению спроса на добровольное медицинское страхование, которое зарубежные компании обычно покупали для своих сотрудников, страхование значительно сократившихся грузоперевозок и страхование имущества юридических лиц, включая страхование от перерывов в производстве, отмечает эксперт.

Традиционно в России «при наступлении «сложных времен» потребители экономят именно на страховании», добавляет Янин.