Freestyle

В Украине не собираются призывать дополнительных людей на фронт

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина разумно относится к вопросам мобилизации и не собирается призывать дополнительных людей на фронт. Целью же российских фейковых референдумов является набрать пушечное мясо на временно захваченных территориях. Об этом он сказал в интервью программе Tagesschau немецкого телеканала ARD.

«Сегодня на оккупированных территориях нет законной акции под названием «референдум», но есть пропагандистская акция под названием «референдум». А поскольку референдума мы не видим, то и последствий не ожидаем», — отметил Подоляк.

По его словам, негативным последствием все же будет то, что мужчины на этих территориях мобилизуют.

Советник главы ОП заявил, что в отличие от России, Украина — прагматичная страна, которая «смотрит на математику войны», а значит точно знает, где сколько людей должно быть. Учитываются также подготовка и моральное состояние.

«Мы уже создали резервы через систему территориальной обороны и будем активно использовать эти резервы. Мы не должны сегодня объявлять дополнительную мобилизацию. У нас есть все, и мы готовы к большему количеству российских военных», — подчеркнул Подоляк.

Он также отметил, что многие не понимают, какая форма войны ведется сегодня в Украине.

«У нас не так много потерь среди военных, по сравнению с РФ, которой неважно, сколько ее людей погибает, «потому что, в отличие от России, мы боремся больше креативно». Россия направляет 90% собственной военной мощи на нападения на гражданские города, ее удары поражают не столько военных, сколько гражданскую инфраструктуру, критическую инфраструктуру и гражданское население. На сегодняшний день полностью уничтожено и удалено с карты более 1200 населенных пунктов», — рассказал советник главы ОП.

По его словам, наступление ВСУ не остановилось и что в скором времени можно будет ждать положительных новостей с фронта.

Как подчеркнул Подоляк, для интенсивного прорыва линии обороны российской армии следующим шагом будет отвоевание территорий и уничтожение вооруженных сил РФ, а для этого нужно определенное количество бронетехники, в частности, танки западного образца, такие как Leopard 2.

Он призвал Германию предоставить Украине такие современные танки.

Советник главы ОП также прокомментировал обоснование Берлина – не предоставлять танки из-за опасений «эскалации» войны.

«Эскалации нет. Есть Украина, которая имеет право защищать свою территорию. Мы хотим восстановить мир, который Россия неоднократно нарушала, нарушала международное право в последние годы. Для этого нужна поддержка обычным вооружением», — заявил Подоляк.

Напомним, советник главы Офиса президента назвал особенности мобилизации по-русски.

Отметим, что в РФ люди растет недовольство объявленной мобилизацией. В стране происходят поджоги военкоматов и городских администраций.