Freestyle

В ВСУ назвали условие участия срочников в войне

Солдаты срочной службы будут привлечены к обороне государства только в случае боевых действий на ранее мирной территории. Об этом заявил на брифинге начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

«Военнослужащие срочной службы, как правило, проходили службу в частях обеспечения в тыловых районах боевых воинских частей. К задачам в зоне Операции объединенных сил они не привлекались, потому и сейчас их специально в зону эту никто не направляет. Но могут складываться обстоятельства, когда и на уже вчерашней мирной территории будут боевые действия», – отметил Горбач.

Только в таком случае военнослужащие будут привлечены к обороне воинских частей и государства «с оружием в руках», добавил он.

Также представитель штаба Командования Сухопутных войск уточнил, что на период мобилизации освобождение военнослужащих срочной службы, как и призыв на срочную службу, не проводится.

«В целом, прохождение срочной военной службы на период военного времени по законодательству ничем не отличается», – заявил Горбач.

Ранее сообщалось, что на период действия военного положения в Украине военнослужащим срочной службы будут выплачивать дополнительное вознаграждение в размере 30 тысяч гривен ежемесячно.